PDA

Просмотр полной версии : вопросы прописки, выписки, субквартиранты и т.д.

Страницы : [1] 2

Anonymous
19.09.2003, 11:09
Я живу в квартире уехавшего надолго хозяина, но прописан в другой, родительской.
Недавно пришел в гости участковый и сказал, что это есть нарушение паспортного режима или что-то вроде, что он должен составлять протокол, но для первого раза прощает.

Как обстоят дела на самом деле и что нужно делать :?:
По-моему, на лицо ограничение прав и свобод человека... :cry:

master
19.09.2003, 11:45
участковый вас на самом деле пожалел. но надо же было вам дождаться участкового, ведь он просто так не приходит... вели себя, наверное, плохо :wink: ... вам нужно обязательно прописаться либо выехать с этой квартиры... только так.

Anonymous
22.09.2003, 10:22
Нет, пришел он просто так, как он объяснил на "ежегодный обход".

Прописаться временно в отсутствие хозяина, по-моему, невозможно.
Выехать, конечно, можно, но одной из целей моего нахождения там является надзор за имуществом. :shock:

master
22.09.2003, 10:44
а кого, как говориться, это интересует. вы это участковому пытилсь объяснить? думаю, что ничего хорошего для вас он не ответил. :)порядок есть порядок... прописаться без хозяина, конечно, невозможно. думайте сами. все, что мог, я вам сказал.
кстати, предлагаю и зарегистрироваться на форуме... :wink:

WS
30.10.2003, 13:46
Я прописан как субквартирант в минской области. Предприятие предоставило мне общежитие, но туда прописать не могут, говорят, что нужна минская прописка. Решил временно прописаться в Минске, для того чтобы перепрописаться в общежитие. Вопрос токого рода в каком порядке и какие документы нужно оформить/предоставить чтобы избежать лишней беготни?

master
30.10.2003, 18:27
надеюсь, мои советы помогут вам избежать лишней беготни.
1. вам необходимо заключить договор поднайма с хозяином будущей вашей квартиры. это делается в ЖЭС. предоставляются ваши паспорта .
2. заполняется форма Ф-15 с росписями всех проживающи совершеннолетних в квартире о согласии в вашей прописке. заполняется в ЖЭС (первоначальное заполнение). предоставляются паспорта всех прописанных.
3. далее хозяин квартиры обращается в налоговую района для регистрации договора поднайма. ваше присутствие необязательно.
4. со всем документами вы идете в паспортный стол за разрешением на прописку.
5. после получения разрешения на прописку вы снимаетесь с учета в военкомате, выписываетесь со старого места жительства, становитесь на учет в военкомате района будущей прописки и прописываетесь (т.е. ставите штамп.)

в настоящее время прописка стоит около 250 долл. если будут проблемы с поиском подходящего жилья, обращайтесь на мыло master@hata.by

Lawyer_Amateur
27.11.2003, 23:11
Вот ситуация. Дочери 18 лет. Живет с матерью, бабушкой и отцом в приватизированной на бабушку квартире. Отец в этой квартире не прописан, поскольку имеет собственную однокомнатную. Как прописать дочь в квартиру отца. Возможно ли такое? А если нет, то как это лучше сделать?

master
28.11.2003, 06:26
это элементарно. ваша дочь уже совершеннолетняя, поэтому одна только проблема может возникнуть, совершеннолетних детей прописывают только при согласии всех совершеннолетних прописанных в квартире. если вы прописаны один, то проблем вообще возникнуть не должно.

Руслан
02.12.2003, 22:27
Имеем: лишние 12 кв.м. и я как владелец квартиры хочу прописать кого-нить. За деньги разумеется.
В налоговой сказали, что надо платить по 2 базовых в месяц.(там оказывается есть градуировка по улицам, на какой-то дороже или дешевле)
Вопрос:А есть ли разница, буду ли я прописан в этой квартире или не прописан и тогда Меньше или больше налога мне придется платить. И как бы мне платить цуть-цуть поменьше (т.е. платить минимум;))? Чтобы больше осталось себе хорошему

master
03.12.2003, 06:45
могу сказать сразу, что при прописке всегда договариваются о том, что налоги платит сам наниматель, т.е. субквартирант. прописка сейчас стоит около 250 долл за один год. я узнавал когда-то. будут ли в квартире прописаны хозяева или нет, безусловно влияет. но и про налог вы, наверное, не уточнили. две базовые величины вы будете платить лишь в том случае, если здаете полностью в квартиру, а то, что вы сдаете только одну комнату, вы, я так думаю, в налоговой забыли сказать, вот и получилась такая неразбериха. платить, на сколько я осведомлен, вы будете от 12000 до 16000 руб. в месяц. но, возможно, я и не прав. разузнайте все в своей налоговой, но еще раз повторяю, что налого это головная боль субквартиранта. :)

Алекс
04.12.2003, 00:34
Является ли расторжение договора найма через суд основанием для выписки поднанимателя, если в решении суда только говорится о признании договора найма расторгнутым и обжалованию не подллежащим?Замечу,что в Решении суда установлен факт прописки поднанимателя на условиях найма и доверенный представитель ответчика(поднанимателя) признал иск наймадателя-собственника квартиры.
Фактически оказалось: когда паспортистка моего ЖЭЧУП обратилась с моим письменным заявлением и решением суда о выписки поднанимателя в паспортный стол Первомайского РУВД, последний отказался выписать поднанимателя в устной форме, ссылаясь на отсутствие паспорта поднанимателя.
А где взяь этот паспорт, когда бывший поднаниматель эмигрировал в дальнее зарубежье с паспортом на долгие годы?
Какой-то замкнутый круг!!!???
Что? Следет потребовать от Первомайского паспортного стола письменного ответа,чтобы потом с их отказаом в выписке поднанимателя опять обратиться в суд с новым иском,но теперь к Первомайскому паспортному столу?

Теперь

master
04.12.2003, 12:05
я конечно узнаю, но выписать человека без паспорта также может суд по своему решению.

pitka
04.12.2003, 13:49
Если есть решение суда о расторжении договора найма бывший наниматель подлежит выписке из спроной квартиры, и в ОПВС должны произвести выписку. Ситуация сложившаяся у вас довольно странная, мне кажетяс лучше всего самому подойти к начальнику ОПВС и во свем разобраться, если понимание не будет достигнуто советую жаловаться в вышестоящие инстанции.

master
04.12.2003, 17:19
ОПВС обязан выселить человека даже без паспорта по решению суда !!! в карточке делается пометка, что человек выселен без паспорта.

Алекс
17.12.2003, 08:02
Спасибо большое за участие всем.
Попробую убедиться в компетентоности работников паспортного стола еще раз.
А могу ли я потребовать,чтобы выписка была бы произведена с момента всупления окончательного решения суда в силу? Так как я пониманию, что этот процесс затянется надолго: какими статьями и каких законов необходимо руководствоваться, чтобы в повторном письменном заявлении в Паспортный стол Первомайского РУВД аргументиованно потребовать исполнения ими решения суда?
Смешной вопрос,но куда деваться: такова реальность.
Спасибо.

Anonymous
16.01.2004, 15:34
Уважаемый Админ, а что делать в том случае, если я проживаю на площади моего мужа без прописки (т.е. муж прописан, а я нет)?
Прописываться к мужу не собираюсь-сь... :roll:

master
17.01.2004, 06:18
ну это не есть хорошо :)))
дело в том, что вы потребляете воду, газ и прочее не оплачивая все это. возможно, там где вы прописаны с вас и высчитывают за все удобства, но если там установлены приборы учета, а там где вы проживаете нет, то здесь государство уже в убытках. если говорить о ЖЭС, то здесь в любом случае вы "воруете" у нее, пользуетесь , но не оплачиваете. предлагаю вам вариант. вы берете справку от ЖЭС на территории которого вы проживаете в настоящее время о том, что вы оплачиваете коммунальные расходы и предоставляете в ЖЭС по месту прописки. там вас исключают из оплаты. думаю, в этом случае все будут довольны :)

Vic
03.02.2004, 16:23
Родился ребенок, хочу прописать его к жене в общежитие в котором она не проживает,но регулярно оплачивает жилье.Имею собственное жилье жену прописывать и ребенка не хочу(P.S.06.02.2004 согласие супругов обоюдное).Какие могут быть трудности по этому вопросу. :?:Какие документы необходимы для оформление прописки ребенка.

master
03.02.2004, 18:21
куда-либо ребенок прописывается по согласию обеих сторон (родителей). в случае если вы не придете к единому мнению, все решается через суд. при решении суда будет учитывается жилищные условия родителей, ребенок будет прописан к одному из родителей, котрый имеет лучшие жилищные условия, в данном случае в вам.

Марик
06.02.2004, 17:26
Являюсь собственником частного дома, который подлежит сносу. Могу ли я прописаться сам и свою семью (жену с ребенком)?

master
07.02.2004, 10:13
проконсультировался я в одном из отделов паспортно-визвовой службы. однозначного ответа не дали, даже несмотря на то, что хозяином дома являетесь вы. :( все зависит от того, как скоро ваш дом снесут. если снос дома запланирован на ближайшие три года, будет сложнее, если позже - бедет проще прописаться. в первом случае решение, как заявили в ОПВС, будут принимать на уровне города. в любом случае вам просто необходимо проконсультироваться в ОПВС, т.к., как я понял, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Ирина
14.02.2004, 14:04
Мама прописала субквартиранта в свою приватизированнуюквартиру сроком на три месяца. Договор был зарегестрирован в ЖЭСе. По истечении срока договора паспортистка отказалась выписать субквартиранта, так как он не явился, и заявила, что мы можем сделать это только через суд, так как понятие "временная прописка" в РБ отсутствует и прописала она его в мамину квартиру постоянно. Бывший субквартирант купил квартиру, но не может туда прописаться поскольку оттуда ещё не выписаны продавцы квартиры. Нам же необходимо выписать субквартиранта срочно.
Вопро: права ли паспартистка. Несколько лет назад у нас была такая же ситуация и субквартиранта выписали без всяких проблем.

master
16.02.2004, 11:17
паспортистка, к вашему сожалению, права.
либо явка непосредственно субквартиранта, либо через суд. :(

Pawel
16.02.2004, 14:16
Меня интересует такой вопрос, ответа на который я не нашел.
Может ли прописаться опекун над совершеннолетним лицом в квартиру непринадлежащую ему на праве собственности, но где проживает подопечный.
как я понимаю, такое возможно только с согласия собственника, независимо от решения органа опеки и попечительства
с уважением
Павел

master
16.02.2004, 15:18
а если подопечному года два или три ? такие вопросы решает орган опеки и попечительства в администрациях района. принимается решение которое будет направлено во благо подопечного.

Guest
16.02.2004, 16:18
все же немного не понимаю, значит , если кого-то признали недееспособным, проживающим в квартире на праве собственности , и была установлена опека, то по решению органа опеки опекуна могут прописать даже без согласия собственника?

master
16.02.2004, 16:29
да. другими словами, его просто не спросят. решение будет принимать администрация района.
опекуна пропишут, но только на время опеки и без права на собственность.
и еще небольшое замечание. пишите под одним именем или зарегистрируйтесь ;)

Pawel
16.02.2004, 16:50
забавно как-то получается, как может администрация нарушать Положение о прописке мингорисполкома о прописке, там же нет таких оснований
в этом случае такое решение должна вынести не администрация, гор отдел по здравоохранению или я ошибаюсь
во всяком случае таких нормативных актов я не нашел, ни в ГК, ни семейном кодексе

master
16.02.2004, 17:09
:) хорошо, я найду для вас документ.
но вы сами подумайте, КАК МОЖЕТ, например, недееспособный человек, решить прописывать к себе человека или нет !?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?! и положение о прописки тут ни при чем :(
я постараюсь найти для вас документы.

Pawel
16.02.2004, 17:15
так этот недееспособный потенциальный проживает в квартире, находящейся в собственности другого человека, :)) вот в чем дело. И тут появляются добрые феи, желающие взять опеку над недееспособным и решить свою проблему, жилищную естественно....
Все мои знакомые аспиранты -юристы ходят и не знают возможно ли это сделать легально.

master
16.02.2004, 17:37
а это сразу можно было написать? :)
что за юристы-аспиранты?
они свои жилищные проблемы не решат даже в том случае, если вопрос о прописки решиться положительно. пропишут их только субквартирантами, а они, как известно, не имеют права на площадь(если, конечно, они не члены семьи хозяина квартиры).

Pawel
16.02.2004, 18:08
вы что, ;) :huh:
нет просто я обращался к своим знакомым аспирантам, никто из них не будет таким образом решать свои проблемы.
Дело в том, что мой знакомый попал в такой переплет с материализацией добрых фей, как я уж писал, в силу этого он спросил меня возможно ли такое в смысле не материализация ,а прописка опекуна в его квартиру к подопечному будущему, я до сих пор 100 процентного ответа не нашел

Nata
02.03.2004, 11:37
муж купил квартиру, но для выписки из придыдущей и прописки в купленную необходимы не менее 2 недель, его работа связана с постоянными выездами и без паспорта он не может быть так долго. как можно ускорить этот процесс?

master
02.03.2004, 17:36
ускорить получится только при оформлении доверенности (правда я еще о таком не слышал :( ). в любом случае стоит обратиться в нотариальну контору. другого я вам предложить не могу

broms
15.03.2004, 15:10
Если конкретней - в чем заключается нарушение паспортного режима?
Могу ли я жить не там, где прописан?
Могу ли я быть нигде не прописан, как долго?
Чем мне это может грозить?

master
15.03.2004, 18:20
Если конкретней - в чем заключается нарушение паспортного режима?
нужно обратиться к нашему юристу pitka

Могу ли я жить не там, где прописан?

можете. пример, договор поднайма (субквартирант)

Могу ли я быть нигде не прописан, как долго?
нет

Чем мне это может грозить?
хорошие штрафы

Graver
18.03.2004, 22:58
[COLOR=red][B][SIZE=7] :angry:
Мать умерла,не оставив наследство на квартиру. До ее смерти я выписался и прописался у жены. Могу ли я сейчас притендовать на эту квартиру?

binf
19.03.2004, 00:28
Если квартира не была приватизирована, то поезд ушёл.

В случае если квартира была приватизирована и находилась в частной собственности, то вы наследник в числе других наследников первой очереди. В идеальном случае все дети Вашей матери имеют равное право на наследство.

Но на практике при отсутствии завещания очень важно кто и в какой доле принимал участие в приватизации.
Без знания конкретных деталей нельзя однозначно сказать как будет делиться наследство.

Art
01.04.2004, 14:05
В законах нет понятия "паспортного режима"
Жить без прописки вполне можно, "страшный" шраф всего 100руб(сам живу уже больше года) и её наличие или отсутствие не пораждает никаких прав
А участкового можно вообще в дом не пускать, а если пришёл всегда можно сказать, что приходишь цветочки поливать и никогда он не докажет, что вы здесь живёте

master
01.04.2004, 18:27
Жить без прописки вполне можно, "страшный" шраф всего 100руб(сам живу уже больше года) и её наличие или отсутствие не пораждает никаких прав
в данной ветке речь шла о Беларуси, и штраф в сто рублей очень смешной для РБ. Возможно, Вы говорите о России?

Zhydkou
12.04.2004, 15:51
masterвы берете справку от ЖЭС на территории которого вы проживаете в настоящее время о том, что вы оплачиваете коммунальные расходы и предоставляете в ЖЭС по месту прописки. там вас исключают из оплаты.
А что является основанием для ЖЭСа для выдачи такой справки?
Может нужно заявление квартиросъёмщика или согласие проживающих? :unsure:

master
13.04.2004, 18:23
А что является основанием для ЖЭСа для выдачи такой справки?
Может нужно заявление квартиросъёмщика или согласие проживающих?
есть такое понятие, как договор поднайма (без прописки). он регистрируется в ЖЭС (или другой обслуживающие организации) а потом выдается справка (в договоре указывается, что вы оплачиваете комм.услуги). :)

Гость_Алекс
06.05.2004, 13:15
Спасибо всем за участие. Наконец выписали: не прошло и 2-х лет. Просто в Первомайском районе за это время поменялся человек. Но выписали опять же не сразу: сначала искали статью закона, а после совета с прокуратурой все-таки выписали на основании решения суда. Выписку произвели не от даты решения суда и первого моего зарегистрированного в моем ЖЭСе заявления, а велели переписать заявление от текущей даты и этой датой произвели разрешительную запись на выписку. Возможно они и правы.Ну, Бог им судья! Главное - что образовательный уровень работников паспортного стола Первомайского района стал немного выше. А вот,что делать с паспортистами ЖЭСов?

redtime
30.05.2004, 09:34
После развода бывший муж, прописанный в квартире родителей своей экс-жены, не желает выписываться. В квартире, конечно, не живет.

Вопрос в следующем: каким образом хозяева квартиры могут выписать его без его желания и какие вообще существуют варианты решения такой проблемы. Спасибо.

KostyaK
31.05.2004, 15:29
У меня похожая ситуация. Являюсь собственником 1/2; части частного жилого дома (дог. дар.), хотел прописаться в этот дом ( в моей части дома никто не прописан), но в ОПВС выяснилось что по данному адресу прописывают только собственников и по решению Мингорисполкома. В настоящее время я прописан в квартире родителей. В Мингорисполкоме отказали в прописке, сославшись на то что район идет под снос.
Правомочен ли отказ? Как можно оспорить решение?

pitka
01.06.2004, 11:01
Есть несколько вариантов. К сожалению в вашем письме много неизвестного.
Рассмотрим вариант, когда бывший муж не имеет доли в праве собственности на квартиру и проживал в квартире в качестве нанимателя, либо члена семьи собственника (нанимателя) жилого помещения.
В соответствии с ч.2 ст.37 ЖК при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Применительно к ч.2 ст.37 ЖК разрешаются споры о признании членов семьи нанимателя и членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, утратившими право пользования жилым помещением в связи с их выездом на постоянное место жительство в другое жилое помещение.
Учитывая изложенное, если бывший муж выехал на постоянное жительство в другое жилое помещение его можно признать устратившим право пользования жилым помещением. Делается это в судебном порядке. В связи с чем советую обратиться в юридическую консультацию и подготовить соответствующее исковое заявление. После принятия судом решения бывшего супруга выпишут из квартиры.

П.С.: Дела данной категории отличаются особой сложностью. Вам придется доказывать в суде, что бывший муж выехал абсолютно добровольно, препятствий в пользовании ему никто не чинил ит.д. Кроме того Вам нужно будет указать в какое именно жилое помещение выбыл бывший супруг.

Sash
16.06.2004, 14:02
Есть ли разница: прописка Минская или Минского района для молодого специалиста для работы?
Слышал, что с этого года, из Минского района молодому специалисту нельзя работать в Минске. Так ли это?

Бондаренко Павел
17.06.2004, 08:06
Через сколько лет ЖЭС предоставляет прописку своему работнику? Предоставляется ли жилплощадь? Можно ли прописывать на эту жилплощадь ребенка?

master
17.06.2004, 19:15
Вы, навеное про служебное жилье. В разных районах сроки предоставления служебного жилья разные , от4 и до 10 лет. При предоставлении служебного жилья в квартиру можно прописывать всех, кого разрешено прописывать действующим законодательством (прописка детей в том числе)

Vera L
05.07.2004, 11:42
Стал вопрос о прописке невестки с ребёнком, квартира приватизирована на мне, доли в приватизации сына отсутствуют. Могу ли я прописать невестку с внуком к себе и в случае развода сына могу ли я их выписать (невестку и внука) без лишних вопросов. Есть ли какието законы урегулирующие права на жильё.

master
05.07.2004, 13:03
если пропишите то выписать без согласия будет практически невозможно (есть конечно варианты, но это очень долго и трудно). когда ваш муж разведется, невестка не потеряет права на жилье...

Юля
23.07.2004, 23:35
Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребенок выписаться без матери, если мать находится за пределами РБ, но не имеет паспорта ПМЖ. То есть получается, что мать останется на прописке, а дочь нет. Если такое невозможно, то где можно найти письменное подтвержение невозможности, чтобы предоставить такое подтвержение.
Заранее спасибо, Юля

master
24.07.2004, 07:54
Ну честно, ну не понял я Вашего вопроса. Или может не так понял...
Вас в стране нет, а дочку надо выписать? без вашего согласия не выпишут, и если вы живете в другой стране нелегально, то такое разрешение выслать будет практически невозможно...

Если вопрос был другой, уточните, пожалуйста...

Юля
24.07.2004, 18:47
Ситуация такая. Мать получила политубежище в США. Дочь оформлятся на выезд к ней с тем же статусом. Надо получить паспорт на ПМЖ для ребенка (мама не имеет такого паспорта, т.е. для Беларуси она и гражданка и прописана в квартире), а для этого надо выписаться из квартиры. Так вот, я хочу узнать выпишут ли девочку из квартиры без выписки оттуда матери. Я слышала, что прописывают и выписывают ребенка только с родителем. Отца нет. Правда это или нет? Если да, то где это урегулированно?
Заранее спасибо, Юля

Dus'ka
02.08.2004, 08:25
Хочу прописать сестру, но так как на нее по техпаспорту не хватает всего 10см. - не разрешают. По-моему, это глупо.
Есть ли выход из этого положения?

pitka
02.08.2004, 10:24
По моему, это тоже глупо!
Что здесь посоветовать, по нормам положено 12 метров жилой полощади на человека.
И еще попробуйте подробнее изучить

Положение о прописке в городе Минске (http://pitka.at.tut.by/propiska.txt).

lera
10.08.2004, 10:14
Мы с мужем собираемся купить квартиру, но при этом не хотим выписываться из родительских квартир, ни он, ни я, т.к. на то есть причины. Может кто-нибудь подсказать, можем ли мы жить в купленной квартире, не прописываясь, и никого не прописывая там?

master
10.08.2004, 18:18
Для этого вам необходимо в бухгалтерии ЖЭС (там где расположена ваша новая квартира) написать заявление, с просьбой внести вас в лицевой счет, что будет обозначать то, что оплачивать коммунальные услуги вы будете в новой квартире. но предупреждаю, что за техническое обслуживание и отчисления на капитальный ремонт вы будет платить по полной программе...

Denis
13.08.2004, 13:00
Ситуация следующая: работал на госпредприятии, прописали в общежитии с женой и ребенком, но комнату не предоставили (не было типа мест). В итоге снимали квартиру сами. Недавно перевелся на другое предприятие, теперь с предыдущего места работы передают дело в суд для выписки. В общаге той и дня не жил. Подскажите как можно теперь перепрописаться или что вообще делать. Платить 900 баксов за прописку троих на год - не потяну. И я, и жена - не из Минска. Ребенок несовершеннолетний.

master
13.08.2004, 17:29
Чтобы перепрописаться, нужно ведь куда-то прописываться... если новое предприятие вам предложить квартиру или место в общежитие, то тогда проблем нет, ну а если... то тогда нужно искать прописку. а из общежития старого вам нужно будет выписаться, так как скорее всего прописка вам предоставлялась на время работы. (надо смотреть ваш договор...)

Bukovka
27.08.2004, 16:29
Добрый день!
Есть вопрос по прописке. В моей квартире есть свободные метры и я хочу прописать к себе родную сестру. А мне сказали, что надо еще платить немалый налог. Это обязательно или на близких родственников (сестра/брат) это не растространяется? Как избежать налогов?

master
27.08.2004, 18:26
избежать налогов не удастся, т.к. сестра/брат не являются членами семьи согласно нижеприведенной статьт ЖК РБ

Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого
помещения, члена организации
граждан-застройщиков

К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.

Bukovka
30.08.2004, 10:26
Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать субквартиранта без налогов, если субквртирантом является родная сестра? Или как отписаться от налогов?

master
30.08.2004, 13:47
Вариантов, практически, нет. Возможна прописка вашей сестры как члена семьи (по определению Жилищног Кодекса) но только по решению администрации района. надо обращаться по конкретному вопросу именно туда. других вариантов, на сколько мне известно, нет...

Silence
13.10.2004, 13:41
Можно ли племянницу прописать, если позволяет площадь? Квартира не приватизирована.
Если можно, то какие документы необходимы для прописки и куда нужно обращаться?
Заранее спасибо.

pitka
13.10.2004, 16:29
Если позволяет площадь (12 м жилой плащади на каждого), то прописать племянницу можно, для этого следует обратиться в "паспортный стол", как правило этот "стол" расплагается в ЖЭСе.

Silence
13.10.2004, 17:28
спасибо. :)

VVS
28.10.2004, 10:02
Ситуация следующая:
1. Был временно выписан из родного дома (г. Барановичи), т.к. поступил в университет и получил там общежитие.
2. Закончил университет, но сам вовремя не выписался,т.к прописка у меня была временная, то меня просто выписали из общежития(без штампа в паспорте). Выписали опять же в г. Барановичи.
3. Сейчас у меня нашлось немного время всем этим заняться, но возникла следующая проблема:
Паспортистка говорит что нужно согласие всех проживающих. Проблема в том что мой брат сейчас служит в армии в г. Брест, а это значит что нужно тратить время ехать туда, брать его заявление и там же заверять его у нотариуса. Вообщем мороки много так как сам я живу и работаю в Минске.

Вопрос:
1. Действительно ли нужно согласие всех членов семьи для того чтобы вписаться обратно,если я был выписан временно(и туда же автоматически выписан обратно)?
2. Нужно ли согласие брата так как я был выписан из общежития в 2003 года(в листке убытия и в паспорте) а в 2003 он был еще не совершеннолетним.

master
28.10.2004, 13:24
Для прописки совершеннолетнего необходимо получить согласие всех проживающих в квартире, и согласие вашего брата необходимо.

dax
04.11.2004, 19:00
:( при замене паспорта выяснилось, что в паспортном осуществлявшем прописку отсутствуют документы, подтверждающие прописку. в результате оказалась невозможной замена паспорта.
оказалось, что паспортный стол выписал без уведомления в 1989г., вкладыш о гражданстве был получен в 1994, опять же без уведомления о том что нет ни прописки ни регистрации.
дана справка:выписан по заявлению заведующей общежития. теперь неизвестно как быть. кто знает пожалуйста подскажите.

master
06.11.2004, 16:40
не вижу другого выхода, как прописаться...

master
06.11.2004, 16:43
Странно, что только сейчас увидел данный вопрос. Прописка Минская и Минского района у вас, разницы нет. По большому счету, в законодательстве нет запретов, по которым нельзя принимать на работу гражданина без минской прописки.

Сергей
07.11.2004, 19:47
Собрался прописаться к тете. Она в принципе согласна. Но есть одна прблема. Она проживает одна в 2х комнатной квартире и имеет льготу по оплате квартплаты как доктор наук (не платит за лишнюю жилую площадь). Она утверждает , что, если пропишет меня, то потеряет данную льготу и не сможет впоследствие ее востановить, даже когда я выпишусь. Подскажите что-нибудь по данной теме.

vladimir
10.11.2004, 14:14
Добрый день!
Мой брат развелся c женой, ребенок остался прописанным у мамы, владелицы квартиры. Поскольку
квартплата довольно высока (мама живет в провинции), она хочет выписать ребенка. Согласие жена брата явно не даст(просто из вредности). Подскажите, как нужно действовать, что бы это осуществить. Если это достаточно сложно - можно ли узнать координаты специалистов, e-mail у меня такой hoakim@mail.ru - мне бы хотелось проконсультировать более детально.
Спасибо

pitka
11.11.2004, 08:36
К сожалению из вашего вопроса ничего невозможно понять. Попробуйте написать еще раз, только более понятно.
К примеру в начале вы пишете "брат развелся c женой", далее пишете, что "Согласие жена брата явно не даст", тоесть можно понять, что брат снова женился, иначе откуда взялась новая жена.
Перефразируйте вопрос, думаю разберемся.

vladimir
11.11.2004, 16:06
Нет, разумеется, "женой" я её называю исключительно по инерции...Брат развелся, но до развода он жил с семьей в маминой квартире. Причем сам был прописан у мамы, бывшая жена была прописана у своих родителей (и по сей день так), а вот родившуюся дочь брат прописал снова таки у мамы (т.е. у нас). После развода ребенка оставили с матерью(бывшей женой), которая вернулась к своим родителям. Т.е. фактически ребенок прописан в нашей квартире, где он не живет и даже не появляется. Мама платит за нее квартплату, причем по провинциальным меркам - это ощутимая сумма для ее бюджета. Поскольку развод породил целую череду неприятных взаимных претензий (и у моей мамы есть основания считать себя обиженой), то она хочет выписать ребенка из своей квартиры. Но судебные издержки велики для нее, посему мне хотелось бы узнать - стоит ли тяжбя этих денег? Как вообще разрешить этот вопрос? Как быть, например в случае, если моя мама захочет продать квартиру - ведь в любом случае возникает вопрос выписки маленького ребенка? Буду рад, если поможете советом или укажете направление, как правильно вести себя в такой ситуации.

vladimir
11.11.2004, 20:03
Хочу просто добавить, дабы максимально разьяснить ситуацию... Собственником квартиры является моя мама и отец(который даст согласие на выписку). Мой брат прописан в ней как сын своих родителей, но не является собственником (честно говоря, его статус и права юридически мне не очень понятны - просто никто и никогда не задавался таким вопросом в семье - но он тоже согласен на выписку). Бывшая жена будет против, но она никогда не была прописана у нас. Я знаю, что выписка маленьких детей сопряжена с целым рядом проблем, но вот какими правами обладают мои родители в таком случае? Если ребенка выписать невозможно - получается, они никогда не смогут продать квартиру? Ведь кто купит ее, если в ней прописан человек? Разьясните пожалуйста!

shredder
16.11.2004, 13:28
Ситуация следующая:

Был прописан в квартире бабушки с рождения в г. Барановичи, после поступления на учебу в Минск прописали временно в общаге.
Теперь по возвращении не прописывают указывая на нехватку квадратов (19 жилая).
Паспортистка сказала что надо писать на исполком и ждать ответа. Но мне необходимо как можно быстрей прописаться чтобы подать по месту прописки некоторые документы для оформления.

Возможен ли как один из вариантов оформление бабушкой дарственной на меня и смогу ли я сразу прописаться в эту квартиру несмотря на нехватку квадратов площади???
Нужно ли еще какое-либо оформление документов после дарственной для моей прописки??
Правомочна ли выписка из общежития без предоставления документов подтверждающих что мне есть где прописаться??? Получается что меня институт сделал бомжем! :(
мне больше нет где прописаться

html at tut.by

Masik
17.11.2004, 13:41
Я владею одной комнатой в двухкомнатной квартире (Моя семья 4 человека). Владельцы второй комнаты согласны продать мне вторую комнату, но так как они не Минчане, хотят, чтобы у них сохранилась Минская прописка. Могу ли я после оформления договора купли-продажи заключить с ними договор субаренды и не выписывать их из квартиры?

master
17.11.2004, 18:26
Конечно. В случае, если жилой площади хватает по 12 метров на человека, они будут прописаны как субквартиранты. Необходимо будет платить налог, но в таких случаях это головная боль ложиться на субквартирантов.

pitka
19.11.2004, 16:47
vladimir
Вопрос довольно таки сложный, тем более что в Беларуси отсутствует какое либо законодательство регулирующее вопросы прописки-выписки. Все строится на «обычаях», сложившихся в том или ином населенном пункте, и различными «закрытыми» инструкциями МВД.
Думаю, что для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в Паспортно-визовую службу Вашего района и там уточнить сей вопрос. Возможно, ребенка выпишут только на том основании что он выбыл из квартиры и проживает по месту жительства матери.
Возможно придется идти в суд. и требовать принудительной выписки.
В любом случае удачи.

pitka
19.11.2004, 16:58
shredder
Да странная ситуация, вообщето вас должны пролписать по адресу бабушки т.к. вы выбывали временно. По крайней мере в инске такая практика.

Если бабушка дарит вам квартиру, вад должны в ней прописать как собственника без учета метража.

Что касается выписки из общежития, то т.к. прописка была временная то и выписка вполне правомерна.

pitka
22.11.2004, 07:42
Возможно Ваша тетя пользуется льготой не как доктор наук, а по другим основания. По крайней мере в Минске для докоров наук льготы не предусмотрены см Таблицу льгот. (http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/org_ps.pl?k_org=3514&mode=doc&doc=3514_18)

Игорь
21.12.2004, 08:45
Был прописан в военной части временно до получения жил площади. Но армия пожелала всего хорошего и квартиру я не получил. Уволился по здоровью, потом коммерция. Сечас живу в своей квартире , семья 4 чел. Но прописка моя в части осталась, а часть пошла под сокращение, теперь не могу прописаться в собственной квартире так как не могу понять куда обращаться и к кому. Подскажите что делать...

pitka
22.12.2004, 07:36
Прежде всего обратиться нужно в отдел паспортно-визовой службы района в котором находится Ваша квартира. И там конкретно все разузнать. Думаю, что серъезных проблемм быть не должно.

Victor
03.01.2005, 14:41
Я прописан кватирантом в 2-х комнатной квартире (33-35 м2), еще там прописана хозяйка (пенсионер, но работает). Квартира то ли кооперативная, то ли приватизированная (в доме живет председатель, который ведет домовую книгу...). На днях попросила меня выписаться т.к. ее дочь разводится и со своим ребенком переезжает жить к ней. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы прописть туда дочь с внучкой без выписки меня? Второй вопрос, сможет ли хозяйка выписать меня до того, пока я найду место куда прописаться?
Спасибо

master
03.01.2005, 22:30
нужно читать договор. возможно, что и может выписать без всяких предупреждений, но надо читать договор о прописке субквартиранта!!! что касается прописки дочери и внучки без выписки вас, то надо обратиться в паспортновизовую службу вашего района, здесь надо уточнения. бывает, что вопрос решается на усмотрение начальника паспортного.

Елена
11.01.2005, 12:40
Вопрос такой. Хочу прописать мужа. Квартира приватизированна 1/4. Никто не против. Но....как его прописать так, что бы в случае развода его выписать из квартиры?
Я слышала, что вышел закон (постановление), в котором говорится, что при разводе супруг(а) автоматически выписываются из квартиры в течении какого то срока.. но подробностей я не знаю. Возможно заключается какой то договор при прописке.
Подскажите, как быть.
Спасибо.

Наталья
15.01.2005, 16:50
Зравствуйте.
У меня с мужем минская прописка, но в разных местах. Живу у мужа в общежитии (семейного типа). Родился ребенок и мы хотим прописать его в общежитии, но паспортист утверждает, что ребенка прописывают только к матери. Могу ли я прописать сына к мужу и куда обращаться в случае отказа паспортистом общежития? Спасибо.

pitka
18.01.2005, 09:24
Нет такго закона не было. Вселеный на законных основания гражданин сохраняет право на проживание в случае развода.
Возможно имеется в сиду введенная в 1999 году Жилищным кодексом возможность закльчения письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Однако процедура и последствия заключения такого соглашения весьма туманны. И сложно сказать выпишут ли человека на основании такого письменного соглашения.

Я тут подумал, что возможно Вопрос по российскому законодательству. Если так, тогда затрудняюь с ответом.

pitka
18.01.2005, 09:29
Ответ паспортистки несовесем верен. Согласно Кодексу о Браке и Семье местом жительства ребенка может являться как место жительства отца так и место житедьства матери. Советую обратиться в отдел паспортно-визовой службы района. Думаю вопрос разрешится.
Возможно попросят представить справку о том что по месту жительства матери ребенок не прописан.

Guest_Alex_*
25.01.2005, 09:58
купил 1-комнатную квартиру в другом городе. Возникнут ли проблемы с
пропиской жены и двух несовершеннолетних детей в эту квартиру. Дети и
жена прописаны в другом городе в 3-х комнатной квартире.

pitka
25.01.2005, 12:12
В принципе проблемм быть не должно. Жена и дети прописываюся без учета метров.

victor
08.02.2005, 13:47
Может ли бывшая жена выписать меня из государственной квартиры, где я прописан по истечении 3 лет после расторожения брака?

Guest_Андрей_*
08.02.2005, 15:10
Если не передумали, я ищу где-бы прописаться месяцев на 6 для оформления на работу. Все расходы взял бы на себя.

pitka
09.02.2005, 07:51
Если вы в этой кваритре не проживаете может выписать и раньше. Но только через суд.

master
09.02.2005, 08:37
посмотрите дату, когда человек писал... было это год назад.

Guest
10.02.2005, 09:21
Originally posted by master@Nov 6 2004, 05:43 PM
Странно, что только сейчас увидел данный вопрос. Прописка Минская и Минского района у вас, разницы нет. По большому счету, в законодательстве нет запретов, по которым нельзя принимать на работу гражданина без минской прописки.
979

Совсем не странно, так как есть такое понятие как "статус столицы", а также есть решение Мингорисполкома о том, что в организации (предприятия) г.Минска разрешено принимать на работу только жителей г.Минска, Минского района и близлежащих к г.Минску районов. :blink:

Sherhanrip
10.02.2005, 15:50
Скажите пожалуйста какой срок дается на прописку по новому месту жительства в г.Минске после выписки со старого места жительства в г.Минске. Какие могут возниктуть административные последствия, если в срок не успеваешь по объективным причинам (временные проблемы с военкоматом) для меня ,как для физического лица и для предприятия на котором я работаю.

pitka
10.02.2005, 16:26
Как правил при выписке уже дложно быть разрешение на прописку, (форма 15) без разрешения просто не выпишут.

master
11.02.2005, 12:03
такого решения не видел. приведите номер и дату принятия...

Sherhanrip
11.02.2005, 13:46
Разрешение есть, и меня уже выписали, но как долго оно действует. Меня не хотят прописывать без штампа военкомата . Военкомат отправил на комиссию для получения военного билета. на это надо время.

Guest_Татьяна_*
13.02.2005, 22:27
Здраствуйте. :unsure: Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Мы с мужем в разводе, а ребенок изначально был прописан у него в комнате в комуналке. Хочу перепрописать к себе в квартиру, где еще прописаны мои разведенные родители. что необходимо сделать, какие документы. :( Причем ребенок прописан в Москве а я в Подмосковье.
Огромное спасибо.

master
14.02.2005, 13:34
к сожалению, в настоящее время на сайте нет консультантов по законодательству России.

Елена
14.02.2005, 23:32
при прописке в квартиру построенную за свой счёт, могу ли я прописаться по техпаспорту в эту квартиру или для этого нужен ордер?

Gipofiz
15.02.2005, 10:09
Подскажите, если кто в курсе.

Ситуация: физическое лицо унаследовало комнату 9 кв.м. в частном жилом доме. Имеет ли лицо право прописаться на этой площади.

Отдельного входа нет. Согласия совладельца нет.

Если можно, подскажите варианты.

Спасибо.

Gipofiz
15.02.2005, 10:30
Здравствуйте.
Подскажите, если не трудно.

Ситуация: физическое лицо (дочь) унаследовало комнату 9 кв.м. в частном жилом доме. Имеет ли лицо право прописаться на этой площади.

Отдельного входа нет. Согласия совладельца (мать) нет.

Если можно, подскажите варианты.

Спасибо.

master
15.02.2005, 15:32
достаточно технического паспорта

pitka
15.02.2005, 15:48
Согласто статьи 26 ЖК РБ собственник жилого помещения имеет право пользования данным помещением. Думаю, что ничье согласие на прописку собственника (пусть даже доли) жилого помещенипя не требуется.

Gipofiz
16.02.2005, 07:34
Спасибо.

Я сомневался ещё насчёт 9 метров.
Или на собственников лимит в 12 метров не распространяется?

Serg
16.02.2005, 14:42
Хочу прописаться в Минске у родственника. Он не против, но есть куча вопросов:
1. Какова процедура прописки?
2.Что нужно ОФИЦИАЛЬНО заплатить?
3. Родственник - участник ВОВ. Сохранит ли он льготы по оплате за ком. платежей?
4.Кроме тех плетежей, которые он платит сейчас, дополнительно нужно будет что нибудь платить?

master
17.02.2005, 12:03
http://www.hata.by/comun/info/i11.htm загляните туда.
сколько платить официально вам скажут в налоговой района, там будет ежемесячный налог. льготы не теряются...

nyc
09.03.2005, 15:05
Покупается квартира на жену,которая прописана с мужем и детьми в другой квартире,где основной квартиросъемщик -муж.Сможет ли жена, после прописки в купленную квартиру,прописать туда сына,а затем оставить ему эту квартиру в собственность и прописаться обратно к мужу. Какие документы необходимы в этом случае и какие расходы предстоят.

master
09.03.2005, 20:35
Не вижу смысла прописываться в новую квартиру жене, если она будет обратно прописываться к мужу :). пускай сразу пропишет в новую квартиру сына и все. сколько стоит оформить дарственную- не знаю, надо проконсультироваться у нотариуса. отвечу на возможный вопрос , может ли мать без прописки в кварире принадлежащей ей на праве собственности прописать туда сына - может.

Guest_Юрий_*
21.03.2005, 17:33
У меня есть квартира, но я в ней не прописан. Могу ли я туда прописать другого человека? и надо ли это где-то согласовывать?

master
21.03.2005, 20:45
прописать можно как субквартиранта. согласовывать надо в ЖЭС по месту прописки (заключается договор поднайма) и далее он регистрируется в налоговой по месту прописки.

Dmitriy
23.03.2005, 11:57
Мне нужна Минская прописка.
У моего знакомого 2-комнатная квартира и он предложил меня прописать за N-ю сумму в зависимости от того как изменится оплата за комун.усл. если в квартире будет прописано 2 человека и размера налога.
Как изменится оплата комун.усл.?
Какой размер налога?
Какие документы нужны для прописки и куда их предостовлять?
Как заключать договор?

master
23.03.2005, 13:24
если нет приборов учета то может добивиться вода, т.е. 9 кубов на человека в месяц.
заполняется форма 15 в ЖЭС, заключается договов (тоже в ЖЭС) договор регитстируется в Налоговой, где, кстати, надо платить налог. и потом к начальнику паспортного стола.

Урик
01.04.2005, 09:37
Тут распределение, так вот решил прописаться. Возник вопрос - каков размер налога, который мне говорят придётся заплатить (и вообще что это за налог ?)? сказали 18 тыс в месяц - так я вот думаю - не много ли.

master
02.04.2005, 14:53
Город минск поделен на районы (зоны). В каждой зоне свой размер налога (чем дальше от центра, тем дешевле). Размер налога надо узнать в налоговой района, куда будете прописываться. влияет также то обстоятельство, сколько будет прописано в квартире и сколько квадратный метров общая площадь. сумма налогу будет выше если прописаться в большую квартиру одному (я говорю про субквартиранство). вот. ;)

vitrysk
09.04.2005, 09:10
дана ситуация
Гражданин РФ регистрируется ОГИМ в Минске на 1 год (оформление временного пребывания иностранного гражданина). Необходимо ли прописываться при этом в ЖЭСе как субквартиранту?
Вариант: регистрируется человек как студент ВУЗа (тоже на 1 год). Что изменится?

master
09.04.2005, 11:56
2 vitrysk

как мне известно прописываться как субквартиранту человеку не нужно.

vitrysk
09.04.2005, 12:49
2 master

Спасибо. А как можно поступить, если последние 3 года от меня требовали помимо регистрации еще и прописку как субквартиранта, с соответственным начислением квартплаты например. Соответственная сумма денег. В суд? :)

Alex_by
12.04.2005, 01:19
Учусь в Минске в университете, но в общежитии не проживаю. Возникла необходимость выписаться к родителям в другую область. Возможно ли это сделать до окончания временной прописки? Паспортист общежития сказал, что выписаться можно только в Минск.

master
12.04.2005, 11:51
2 vitrysk если была прописка, то начисления за квартплату законны и их уже не вернуть...

2 Alex_by мне кажется, что это не соответствует действительности. ну предположим вас отчислили, что тогда??? если есть КУДА прописываться, то должны прописать в любом случае. а вариант, когда вы не хотите заканчивать университет?

Viktorija
15.04.2005, 15:54
Здравствуйте!
Ситуация такая. Я, собственник трехкомнатной квартиры, в которой никто не прописан, хочу прописать туда свою бабушку. Сейчас бабушка прописана в квартире, где собственником является моя мама (мама тоже прописана в этой квартире). У бабушки есть льгота, поэтому оплата за коммунальные услуги у них - 50%.
1. Сохранится ли эта льгота, если я пропишу бабушку к себе? С одной стороны, я и бабушка по нашему законодательству не являемся членами семьи (как в случае с мамой), а бабушка будет по отношению ко мне субквартирантом. Но, с другой стороны, на каком основании ее должны лишать законных льгот?
2. В каком случае меньше оплата за коммунальные услуги (есть счетчики на воду, электроплита): если в квартире никто не прописан, или если кто-то прописан?
Спасибо.

master
17.04.2005, 18:06
2 Viktorija:
пункт 2. в первую очередь надо читать договор с водоканалом и энергосбытом. в этих договорах ничего не сказано про то, как влияют расценки за потребленные услуги от количества прописанных. сколько потребили, за то и заплатили. другое дело - техническое обслуживание. если в квартире никто не прописан, владелец будет платить по себестоимости - 385 рублей за кв.метр.
пункт 1. как мне известно, лишать вашу бабушку льгот не будут.

Maria
26.04.2005, 18:31
А если площадь не позволяет, есть ли какая возможность прописаться к тете.
Квартира однокомнатная, она живет одна

Gipofiz
11.05.2005, 08:34
Здравствуйте.

Давно интересуюсь - есть ли в законодательстве норма, регламентирующая такой вопрос: после какого срока фактического отсутствия по месту прописки, можно безболезненно лишить прописки?

Заранее благодарен.

master
11.05.2005, 16:10
скорее всего вопрос надо решать в суде. человек появится и окажется на улице, как вам это? решать будет в любом случае суд...

Gipofiz
13.05.2005, 12:06
Случай не тот. Просто такая женская натура. Живёт знамо где, знамо с кем другим, и мужу, даже не бывшему, покоя не даёт. Часть квартирки держит... так, на всякий случай. Такой вот ситуасьён.

tycoonban
23.05.2005, 21:02
Ситуация следующая:
Мой дядя живет в неприватизированной квартире. Квитанции не оплачивает из-за отсутствия средств (Нигде не работает, предпенсионный возраст). За квартиру уже набежал долг порядка полмиллиона рублей. Понимаю, что вот-вот его могут выселить за неуплату. Но есть одна идея. Мои родители погашают долг, но не просто так, а меня прописывают в эту квартиру. Потом, естественно я буду оплачивать часть (или всю квартплату). И квартира остается мне, после смерти дяди.

Хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу всего этого.
Как прописаться?
Как не получить в последствии лишних наследников? (Дядя - брат моего отца, у него сын и дочка. После развода они перехали с этой квартиры к матери.)
Можно ли жить на старой квартире, а быть прописанным на новой?

pitka
24.05.2005, 12:53
В принципе прописаться реально.
Для этого необходимо согласие дяди.
Если наследники дяди в квартире не прописаны, то и прав на квартиру у них нет и не будет.

tycoonban
24.05.2005, 15:54
Я так понимаю, чтобы иметь права на квартиру необходимо прописаться не как субквартирант. Что для этого надо, кроме согласия дяди.

master
25.05.2005, 10:41
2 tycoonban: вы, как видно, не самый близкий родственник. если не будет завещания, делить будут равными частями, что вам, естественно, совсем не нужно. когда будет оплачивать квартиру, не забывайте указывать в квитанциях свою фамилию и квитанции обязательно сохраняйте. в суде может пригодиться.
но есть случай, когда вам ничего вообще не поможет. завещание. если оно будет у вас на руках, или если дядя оформит дарственную на вас еще при смерти, то и квартира отойдет к вам. даже дети не смогут претендовать на нее.

прописаться как **** семьи вы, скорее всего, не сможете. членом семьи вас может признать суд. иногда о прописке в таких случаях принимает решение началиник ОПВС района. нужно обратиться к нему и задать вопрос.

tycoonban
26.05.2005, 00:29
Расскажите какие бывают формы прописки и чем они отличаются? (субквартирант, **** семьи, квартирант?)
Как я понимаю, когда квартиру снимают, то прописываются как субквартирант и платят налог за сдачу жилья.
Я являюсь племянником. Как я могу прописаться? (квартиру не снимаю)

pitka
27.05.2005, 07:38
В статье 57 ЖК сказано наниматель (т.е. ваш дядя) вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.

Т.е. вас как племянника дядя может вселить. Безусловно, чтобы квартира осталась за вами необходимо вселяться в качестве члена семьи, а не поднанимателя (или как вы выражаетесь "квартиранта", "субкварртиранта" что в принципе одно и то же).

master товарищЪ пишет что "дядя живет в неприватизированной квартире" следовательно квартира наследоваться в данном случае не может. Если на момент сметрти дяди в квартире не будут прописаны члены его семьит то Исполком просто вселит в нее каких либо своих очередников и все.

tycoonban
28.05.2005, 13:27
А правда, что с задолженость по квартплате ЖЭС не прописывает? Требует сначала погасить долги.

pitka
28.05.2005, 21:58
Неправда <_<
Задолженность по квартплате никакого отношения не имеет к прописке.

master
29.05.2005, 16:14
2 tycoonban: все правильно, не будут оказывать услуги указанные в договоре о найме жилого помещения, пока не погасите долг. здесь даже спорить бесполезно, ведь вы не оплачиваете работу паспортистки...

34m
01.06.2005, 06:37
А можно ли как то получить квартиру в пользование не приватизированую, если прописаться к человеку не родственнику. Или такой вариант совсем невозможен...

Serioga
01.06.2005, 10:33
Vsem dobrii den'.

Pozvol'te obratit'sia s voprosom. Skol'ko vremeni prakticheski zanimaet process "pokupki propiski " v Minske? Znakomii govoril, chto mesiac - poltora... Neuzheli tak dolgo ? A ne podskazhete srednie ceni po Minsku i raionu na segodnia ?

I esche, znatoki, skazhite, please, kakuiu primerno velichinu naloga platit propisivaiuschii?

Zaranee spasibo,

S uvazheniem,

Serioga.

Алексей
12.06.2005, 14:44
Т.е. Уже выписан все документы на руках.

tycoonban
19.06.2005, 08:11
Originally posted by master@May 25 2005, 10:41 AM
прописаться как **** семьи вы, скорее всего, не сможете. членом семьи вас может признать суд. иногда о прописке в таких случаях принимает решение началиник ОПВС района. нужно обратиться к нему и задать вопрос.

Ну вот, начальник ОПВС все испортил. Говорит, что прописать как члена семьи можно только близких родственников. Но даже родной брат таковым не является :angry: , а я племянник. Неужели больше никак нельзя прописаться с полным правом на владение квартирой. (Дядя ведь не против)

master
21.06.2005, 17:58
2 tycoonban:
так пускай и подарит вам эту хату :) или завещание напишет. пока не вижу больших проблем... ;)

Alexey
28.06.2005, 21:27
Следующая ситауция: Имеется квартира (2-x комнатная). В ней прописаны на тек. момент: женщина, ее муж (собственник) и несовершеннолетний ребенок (возраст полтора года) - их внук. Сын погиб, невестка не прописана. Семья неблагополучная, муж не работает, женщина перенесла инсульт, но продолжает работать за копейки что-бы хоть как-то прожить, но не хватает даже заплатить за квартиру - есть большая задолженность.
Невестка (девушка/женщина легкого поведения без каких либо моральных устоев) пытается всеми правдами и неправдами "сломать" хозяев квартиры, прописаться туда - что за этим последует врятли стоит объяснять - всем ясно. В лучшем случае жизнь несчастной женщины станет более чем невыносимой. Женщина - очень хорошая знакомая, родных и близких у нее нет, как и у мужа.
Собственно вопросы следующие:
1) Ребенка прописали без ведома этой женщины и ее мужа, когда сын был еще жив . Законно ли это ? Можно ли опротестовать и выписать ребенка ? (дабы продать квартиру, купить поменьше и на разницу хоть как то жить более-менее прилично ?)

2) Поскольку (1) судя по всему невозможно, женщина хочет (несмотря на то, что собственник - муж, будем считать, что он согласен на все о чем будет идти речь) Сделать дарственную на меня. Преследуя две цели: во-первых агрессия невестки переключится на меня (скорее всего) - женщина хоть немного сможет вздохнуть спокойно, я уж как нибудь это переживу; во-вторых - я становлюсь владельцем квартиры и пытаюсь решить ситуацию - т.е. беру на себя все хлопоты по непрописке невестки, потыптках выписать ребенка и продаже-покупке новой квартиры для этой женщины и ее мужа.
а) Если я стану собственником (т.е. вообще никакого родства ни с ребенком ни с невесткой иметь не буду) - есть ли гарантии, что невестка уже никак не сможет туда прописаться (сейчас она пугает женщину, что она имеет право прописаться к ребенку в любом случае - но я уверен, что это не так !)
б) Каковы шансы (материальные затраты не важны - судебные издержки, консультации хороших юристов и т.д.) все таки выписать ребенка и тем самым сделать квартиру "продаваемой".

По человечески жалко женщину - хочется помочь ! Пожалуйста, дайте разъяснения по указанным вопросам или же подскажите путь как спасти эту женщину от бессовестной невестки. Спасибо !

master
30.06.2005, 09:17
2 Alexey: на такой большой вопрос можно ответить маленьким ответом, ребенка вы не выпишете. что значит был прописан незаконно??? заявление ведь он сам не носил. значит это сделали за него. кто? умерший отец? если так, то права на проживание однозначно есть у ребенка, и прописывают несовершеннолетних к родителям без согласия других прописанных. соответственно при таком исходе квартиру вы не продадите. прописаться невестка не сможет без согласия свекрови.

Serioga
30.06.2005, 10:22
Добрый день.

Проясните ситуацию, пожалуйста - может ли муж (один) прописаться отдельно от семьи? (путем "покупки прописки", к примеру) В наст. момент вся семья прописана временно у родственников мужа. Метров там свободных нет, а прописка мужу нужна постоянная. Слышал, что без семьи не прописывают - только всех вместе... Неужели единственный выход - "покупка" прописки в одном и том же месте для каждого члена семьи ?

И еще - скажите, сколько времени примерно занимает оформление документов при "покупке прописки". Заранее спасибо за ответ.

Serioga.

master
01.07.2005, 07:54
2 Seriog: прописаться муж может и без семьи. прописка или "покупка прописки" может занять от двух недель до одного месяца. быстрее будет, если документы вы будете переносить сами, из ЖЭС в ЖРЭО и обратно.

Guest
01.07.2005, 21:50
Originally posted by master@Jun 30 2005, 09:17 AM
2 Alexey: на такой большой вопрос можно ответить маленьким ответом, ребенка вы не выпишете. что значит был прописан незаконно??? заявление ведь он сам не носил. значит это сделали за него. кто? умерший отец? если так, то права на проживание однозначно есть у ребенка, и прописывают несовершеннолетних к родителям без согласия других прописанных.* соответственно при таком исходе квартиру вы не продадите. прописаться невестка не сможет без согласия свекрови.
1802

Но ведь выход же должен быть ? Если эта женщина хочет продать квартиру и купить меньше, чтобы хотябы быть в состоянии платить за нее - может быть суд может это учесть и выписать ребенка. Он ведь не проживает в этой квартире - есть же некие нормы относительно выписки тех, кто не проживает по месту прописки. Не зря же говорят, что нет ничего невозможного ... К кому обращаться за плату, чтобы досконально проштудировать вопрос ? Может быть есть "обходной" путь, косвенный. Нельзя так просто бросить людей в такой ситуации !

Геннадий
13.07.2005, 09:56
Мы с женой прописаны как субквартиранты (я в Минске, она в Минском районе), родилась дочка. Для получения пособия у жены на работе потребовали справки из ЖЭСА о прописке.
- Нужна ли прописка ребенка вообще?
- Можно ли ребенка прописать к нашим родителям (Витебская обл.)?
- Если прописать по одному из наших мест прописки, могут ли возникнуть проблемы у хозяев (нельзя будет выписать ребенка и т.п.) и придется ли за эту прописку платить налоги?

master
13.07.2005, 17:19
2 Геннадий: ребенок записывается в карточку к одному из родителей (в паспорте это будет тоже указано). ее внесут в лицевой счет и во всех справка ее фамилия тоже будет указана. к вашим родителям ребенка вы не пропишите, т.к. по отношению к ним он не является членом семьи (только как субквартиранта на свободную площадь). с выпиской вашего ребенка как субквартиранта проблем возникнуть не должно, она выпишется вместе со своими родителями автоматически...

Guest
18.07.2005, 13:52
Добрый день!
Ситуация такая:-).
У меня умер муж. Он являлся собственником квартиры, в которой была прописана я, его жена. ребенок прописан ни где не был - ему 4 года. Муж оформился на инвалидность за 2 месяца до смерти, но пенсию не получил ни разу, т.к. прописан сам был в другом городе. Документы для начисления пенсии ушли для обработки в место его приписки. Муж умер и только тогда пенсионный фонд того города рассмотрел его документы для начисления пенсии - там не оказалось бумаги о прописки нашего ребенка. Теперь пенсиооный фонд требует такую бумажку - прописку ребенка в пределах РФ. Могу ли я прописать ребенка к себе, где прописана я, собственность моего умершего мужа? Но данная квартира как бы находится пока в наследственном делении. Как быть с пропиской несовершеннолетнего ребенка?
С уважением, Елена.
заранее благодарна за ответ!

master
18.07.2005, 14:19
2 Guest: речь идет о РФ, как я понял? ребенок прописывается к одному из родителей без согласия других проживающих, поэтому к себе вы его можете прописать

nata
22.07.2005, 08:16
Здравствуйте?
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мой муж еще до свадьбы был прописан в Минске как субквартирант и стоял на очереди в улучшении жилищных условий. Я прописана в Минском районе как субквартирант.
После того как мы поженились, в Администрации Центрального района мужу сказали, что для подтверждения очереди необходимо собрать все справки на жену (БТИ, ЖЭС), и заметили, что это ничего не меняет и поставить на очередь, как молодую семью, они нас не могут, так как я прописана в Минском районе. Правомерно ли это? И какими законодательными актами регулируется? И что будет, если у нас родится ребенок? Мой муж все равно будет стоять один на очереди, и льготы будут положены только ему? И получается, что я по месту жительства могу также построить льготную квартиру?

Sta viator
22.07.2005, 13:01
Скажите,пожалуйтса, как быть в следующей ситуации?
Мои родственники продали квартиру, выписавшись из нее, и начали строить свой дом. Денег не хватило на завершение строительства и теперь дом недостроенный. Соответственно, прописать в незавершенное строительство нельзя, т.к. дом не пройдет тех.осмотр. Прописки нет, паспорта устарели(СССРовские), заменить без прописки их нельзя. У них уже выросли дети, стали совершеннолетними, следовательно, нужно делать им паспорта, но их никто не сделает без прописки.
Чем им можно помочь в этой ситуации? что посоветовать делать?
Заранее спасибо!

master
22.07.2005, 17:42
2 Sta viator: интересно, куда же их выписали, вникуда ? :)
есть вариант прописаться субквартирантами, например, в минский район. можно в Минск, но дороже будет...

tasha
26.07.2005, 15:52
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моей прабабушки есть приватизированная двухкомнатная квартира, прописана она в ней одна. Бабушка оформила завещание на меня (правнучку).
Вопрос, какие у меня шансы получить квартиру по завещанию, если у прабабушки кроме меня еще много родственников: сын (у него есть совершеннолетняя дочь) с женой, дочь (у нее есть сын и дочь со своими семьями) и семья второго (умершего) сына прабабушки.
Мне интересно, что будет, если кто-нибудь из этих родственников захочет опротестовать наследство. Дарственную по состоянию наследства прабабушка оформить не сможет.
Зарание спасибо за ответ.

master
26.07.2005, 22:06
2 tasha: 1. почему вы решили, что этот вопрос относиться к прописке?.
ну раз вы задали вопрос здесь, отвечу.
вопрос по наследству "скользкий". ваши "соперники" могут обратиться в суд и ... выиграть дело. в ход пойдут факты "помощи" вашей бабушке. к примеру, кто-то платил за квартиру, помогал ей и т.д. Решать судьбу квартиры будет судья, если дело дойдет до суда. кто-то может заявить, что, к примеру, полностью содержал бабушку, но необходимо будет продъявить доказательства. на данный момент вы - законная наследница, если бабушка до своей смерти не изменит своего решения.
не понял высказывание по поводу состояния наследства, что бабушка чего-то не может оформить. поясните. может по состоянию здоровья? но здесь на помощь придут нотариусы, которые выезжают на дом.

Sta_viator
27.07.2005, 09:09
2 master: Да, как ни странно это будет звучать, но агенство, которое занималось продажей квартиры, уверило, что ничего страшного(в смысле в выписке в никуда, как Вы выразились) в этом нет и что даже в недостроенную "коробку" прописывают! А как оказалось - не прописывают... :(

Забелло В.
27.07.2005, 22:09
Как прописать к себе не знакомого человека, и сделать так что-бы он не мог притендовать на мою квартиру (документально)?

Влада
28.07.2005, 07:32
Была прописана на год. Теперь возникла необходимость выписки. Хозяина дома найти не могу ( сменил телефоны), т.о. нет домовой книги. Готова 15 форма , все подписано. Что делать? Поиски вела месяц, надежды уже нет!

pitka
28.07.2005, 07:38
2 Забелло В.: Заключите договор найма или поднайма (в зависимости от вида жилищного фонда) на опредленныый срок.

TASHA
30.07.2005, 12:36
нужна ли минская прописка для того , что бы ребёнок учился в минской школе?

Иваныч
16.08.2005, 10:39
Доброго времени суток! ;-)

Дело такое. Человек прописан в Марьиной Горке. Работает и живет в Минске.
Хочет купить дачный участок с домом в пригороде Минска.

Вопрос: может ли он прописаться в купленной даче?

maryna scholes
18.08.2005, 09:58
здравствуйте! я год назад купила квартиру и прописала туда отца. Скоро планирую продат квартиру так как уезжаю за границу. У меня вопрос :
могу ли я выписать отца без его согласия и имеет ли он право претендовать на часть квартиры (квартира была куплена за мои деньги и физически он там не живет) .Спасибо!

Люба
25.08.2005, 16:59
Подскажите, пож-ста, прописана в г.Молодечно, работаю в Минске, сейчас требуют прописку, нужна она мне или нет ?
был закон о"100 км-ой зоне хождения электричек"Молодечно находится 68 км от Минска. Куда и к кому лучше всего обращаться по этому вопросу?

master
25.08.2005, 21:19
2 maryna scholes: на часть квартиры он претендовать не может, т.к. в приватизации не участвовал. выписать его без его согласия можно, но предется прибегнуть к суду...

2 Люба: с вас ее могут потребовать, но... если работадатель докажет, что вы незаменимый сотрудник, то прописка может быть хоть московская :) если же работодателю лень этим заниматься, а еще хуже, вы его не устраиваете, но прописку потребуют... :(

Иваныч
29.08.2005, 15:41
Originally posted by master@Aug 25 2005, 09:19 PM
2 maryna scholes...

2 Люба...
1995

А 2 Иваныч?
;-)

А то я тут 16-го спрашивал:
"Человек прописан в Марьиной Горке. Работает и живет в Минске.
Хочет купить дачный участок с домом в пригороде Минска.

Вопрос: может ли он прописаться в купленной даче?"

Заранее благодарен за ответ.

master
29.08.2005, 20:22
2 Иваныч: почему нет? если дом зарегистрирован, есть все удобства (жилье должно соответствовать условиям проживания), владелец - официальный собственник, то почему нет. может прописаться...

Natalia
31.08.2005, 12:52
Прописываем по договору найма на 1 год будущую жену брата. Если у них родится ребенок в течение этого года, он автоматически прописывается к матери. Будут ли потом у нас проблемы, чтобы выписать ее вместе с ребенком по истечение договора.

master
31.08.2005, 17:31
надо будет вопрос решать в судебном порядке, если жена не захочет выписываться, но ребенка не выпишут, т.к. он и к отцу ведь прописывается...

Натали
01.09.2005, 15:03
[SIZE=7]Я не минчанка. Месяц назад вышла замуж за минчанина. Он живет с мамой в приватизированной (мамой) квартире. Для трудоустройства мне нужна прописка. Свекровь не против меня прописать если будет уверена в том что в случаи развода сможет меня выписать. Можно ли составить какой-либо юридический документ доказывающий ей что я выпишусь добравольно?

master
01.09.2005, 22:03
Вас можно прописать как субквартиранта, но это может запретить начальник паспортного стола. в договоре поднайма конкретно указывается срок прописки. в других случаях вас сложнее будет выписать, а может и вообще невозможно :(

Guest_Таня_*
04.09.2005, 16:42
Подскажите, муж военнослужащий, уволился по окончанию контракта. В часть приехали служить из другого города, прописались по адресу воинской части – до получения жилой площади (жилплощадь не получали), снимали квартирую. После увольнения остались в городе. Появилась необходимость поменять паспорта, обратились в часть к паспортисту. Паспортист ответил ,что может взять паспорта и поставить только штамп о выписке, т.к. муж уволился с части. Вопрос: 1. Имеют ли право выписать нас с несовершеннолетним ребенком ? 2. В случае выписки куда обращаться для обмена паспотра.

Guest_Ната_*
05.09.2005, 12:33
Master, а выписать по суду - это сложно?!???? Сколько по времени занимает????

Guest_Ната_*
05.09.2005, 12:53
Уточнение. Я прописана по договору найма жилого помещения. Но в этой квартире реально не проживаю. В договоре указано, что в случае расторжения договора стороны обязаны письменно уведомить друг друга за 3 месяца. Никто меня ни о чем письменно не уведомлял, хозяин квартиры позвонил на днях и потребовал, чтобы я выписалась от него в недельный срок.Я сказала, что смогу выписаться только к концу сентября, но его это не устраивает. Чем он может испортить мне жизнь???

master
05.09.2005, 21:26
мне сложно ответить сейчас на этот вопрос. надо проконсультироваться.

Guest_Сергей_*
06.09.2005, 00:15
подскажите, как понять: "а с момента последней выписки нанимателей и поднанимателей прошло не менее 3-х лет."

master
06.09.2005, 08:07
2 Guest_Сергей_*: так и понимать. за последние три года никто не выписывался из субквартирантов.

BOND
06.09.2005, 13:09
да и по суду не выпишешь! только если человек создает невыносимые условия (пьянство, хулиганство:) ! В от случай: супруги развелись а проживали и проживают они в построенной его отцом квартире! оба там прописаны! и вот как ты выселишь уже бывшую жену от его родителей? там также прописан и их ребенок!

bond
06.09.2005, 13:21
МОжет ли допустим прописанный не собственник с кем то проживать (естественно не праписанным в этой квартире)?

master
06.09.2005, 20:35
2 BOND: указывайте, пожалуйста, для кого вы пишите, если конечно для кого-то пишете :)

master
06.09.2005, 20:38
2 bond: может, и не обязательно быть прописанным. но в таких случаях заключается договор поднайма, в котором свое согласие на проживание выражают все совершеннолетние прописанные в данной квартире.

bond
07.09.2005, 12:56
master: да впринципе для всех -так как вопрос поставленный в этой теме этого касается!! (во как) А ответ на мой вопрос никто пока не дал!

bond
07.09.2005, 13:02
master: я имел в виду что согласия на это у прописанных он не получит!

master
07.09.2005, 20:25
значит законно там никто чужой проживать не имеет права

master
07.09.2005, 20:28
2 BOND: бывшую жену можно выписать только в судебном порядке, но это будет очень сложно, может даже невозможно...

Guest_bond_*
08.09.2005, 11:56
master: и что делать?

master
08.09.2005, 20:36
2 Guest_bond_*: для начала зарегистрироваться, чтобы всяких приставок перед именем не было. а с бывшей женой надо через суд вопросы решать. значит-подавать в суд.

Guest_Ната_*
09.09.2005, 09:24
Master, Вы ещё не проконсультировались по моему вопросу № 173 ?????!!!!

master
09.09.2005, 16:54
2 Guest_Ната_*: да ничем он испортить жизнь законно не может, в договоре прописано, пускай читает. к тому же вы предупреждение устно или письменно получали? если устно, то пускай потрудится вручить вам его письменно, а то в суде ему будет очень сложно доказывать, что он вас предупреждал...

Guest_Ната_*
13.09.2005, 11:26
Master, спасибо за ответ.

oll
22.09.2005, 02:09
Мой муж с дочерью (7 лет) прописаны в государственной квартире, в которой проживают и прописаны еще его мать, ее муж и сын. я, мой муж и дочь проживаем в моей квартире. Могут ли мужа с дочерью выписать по суду. Что сделать, чтобы это предотвратить

master
22.09.2005, 10:01
Сложно будет это сделать, но можно. Если, например, докажут, что квартплату он вообще не платил, что платили за него другие. Но в любом случае, выселить будет очень сложно, может даже невозможно...

Guest_Виталий_*
25.09.2005, 22:31
Такой вопрос.
Если я гражданин другово гасударства и желаю приобрести дом в районе Минска или его области с последующим переездом для проживания в Беларусии , какой порядок оформления документов был бы в этом случае?
Средства и желания вобщем то для этого есть.

K@K
26.09.2005, 13:43
Добрый день.
У меня такая ситуация.
Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру (приватизированную в кооперативном доме) по договору купли/продажи на имя мужа. Затем до развода у нотариуса выделили мою 1/2 долю квартиры (право собственности на нее). Затем мы развелись. После развода я купила оставшуюся 1/2 долю квартиры у бывшего мужа по договору купли/продажи. Т.о. я стала единственным собственником всей квартиры. Бывший муж остался прописанным в моей квартире, в ней не проживает. Сейчас он снимает квартиру (оформил договор с хозяйкой квартиры через налоговую). Квартплату я плачу одна. Теперь он повоторно женился и у них скоро будет ребенок. Т.о. у меня несколько вопросов:
1. Каким образом я могу его выписать через суд (какие нужны документы и доказательства), в какие сроки дело будет рассмотрено и вынесено решение, стоит ли обращаться к адвокату, есть ли законное право его выписать.
2. Может ли он прописать своего ребенка в квартиру без моего согласия и в каком порядке, какие права приобретает ребенок, если он будет прописан.
3. Имеет ли он (будет ли иметь его будущий ребенок) какое-либо право на мою квартиру сейчас, потом, после моей смерти.
4. Каким образом я смогу продать свою квартиру в будущем, если там будут прописаны мой бывший муж и его ребенок.

oll
29.09.2005, 11:57
Мой муж с дочерью (7 лет) прописаны в государственной квартире, в которой проживают и прописаны еще его мать, ее муж и сын. я, мой муж и дочь проживаем в моей квартире. Могут ли мужа с дочерью выписать по суду. Что сделать, чтобы это предотвратить

Мужа с дочерью выселили за одно заседание суда, причем даже не было принято во внимание, что истица 17.05.05 подавала на расширение и использовала и документы ответчика. Пришло 3 свидетеля, сказали, что не проживает и мужа с дочкой сделали бомжами. Представителей органов опеки на суде не было.
Их пропишут ко мне в приватизированную квартиру(без моего согласия?) , если она была приватизирована в браке, но получена по обменному ордеру с моей бабушкой, ответчик в ней никогда не был прописан?
А если я сделаю родственный обмен со своей мамой? Она проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире с моим отцом. Тогда смогут ли прописать ко мне моего мужа без согласия отца.

Puma
18.10.2005, 15:35
Бывший супруг подал в суд на вселение в квартиру , в разводе 7 лет (не выписался добровольно и не желает этого делать). Квартира государственная. В настоящий момент в ней проживем: я (прописана) с мужем (не прописан) и дети дочь 15 лет и сын 12 лет (они прописаны). Бывший все это время жил в другой семье в другом городе, за коммунальные не платил, а теперь претендует на ж/площадь. Причем планировка квартиры такова, что комнаты смежные, через зал две малые комнатки (ж/п 34 м2). Какова вероятность того, что его поселят к нам? Что я могу предпринять в такой ситуации?

tania
14.11.2005, 17:58
Предложили заработать денег, прописать девочку, ей нужен 1 месяц /или даже 1 неделя/ для дальнейшей прописки в общежитии . Я 1 собственник в приватизированной 2-ух комн. квартире, больше никто не прописан. Я согласилась , но мне хочется гарантий что она выпишется и сдержит свое слово. Хочется конечно верить людям, но как я думаю в таких серьезных вопросах, надо надеятся на правильно оформленные документы.
1. как можно застраховаться /ведь временной прописки как мне сказали в овире- "нет", требуют чтобы я указывала в договоре период "постоянно"/ а я хочу указать в договоре найма срок 1 месяц/. могу ли я по своему уссмотрению устанавливать сроки в договоре? и имеет ли право овир мне отказать?
2. правда ли что если в течении месяца девочка не выписывается я могу аннулировать прописку в течение месяца и как это можно сделать ?
3. имеет ли юридическую силу если она напишет расписку , о том что она обязуется выписаться в течении месяца....может ли это служить гарантией в случае решения ее выписки через суд? подскажите пожалуйста, заранее благодарю.
Прошу ответить - mastera

master
18.11.2005, 11:14
2 tania: гарантией расписка служить не может, ведь основной документ - договор, который и будет аргументом в суде, если дело дойдет до него :) голову себе дурить из-за месяца прописки не стоит, по той причине, что следующего субквартиранта вы сможете прописать только через три года после выписки последнего. прописка стоит 300 уе. в ОВИРе сказали правду про "постоянную прописку", сейчас временной нет.
если субквартирант не выписывается самостоятельно, и паспортная служба не может этого сделать, то надо будет обращаться в суд, к сожалению... суд - выпишет обязательно... из практики.

2 Puma: а что значит вселение? я понял, что вы просто его не пускаете в квартиру? :) если он прописан в квартире, он имеет право на жилплощадь, вот и все. надо будет договариваться.

russoturisto
21.11.2005, 13:57
У меня такой вопрос:
Я недавно женился, жена у меня минчанка а я сам из Бреста, когда возник вопрос о прописке пришлось обратиться к тестю, дабы прописаться на их жилплощадь. Естественно у тестя возникли вопросы на счет того как бы меня прописать без права на жилплощадь. Я согласен на такие условия и мне интересно каким образом это все делается.
Буду искренне благодарен если растолкуете это дело.

master
23.11.2005, 20:21
2 russoturisto: вы просто прописываетесь. если вы будете, например, участвовать в приватизации, то тогда вы будете иметь право на жилплощадь. данная квартира не является совместно нажитим имуществом. можете успокоить своего тестя, вы не имеете права на жилплощадь. но если вы не выпишитесь, то заставить вас сделать это будет очень сложно, но это лучше тестю не говорить ;)

Guest_Андрей_*
29.11.2005, 15:46
я собрался жениться. В квартире прописан субквартирант. Могу ли я до свадьбы прописать свою будущую невесту у себя в квартире?

master
30.11.2005, 11:33
2 Guest_Андрей_*: только как субквартиранта, ведь она еще не ваш родственник :(

JakeS
30.11.2005, 12:26
Из общежития я выписан без паспорта 5 лет назад. (мне сейчас там вручили листок убытия). Срок действия паспотра закончился два года назад (27 лет).
Сейчас хочу прописаться и поменять паспорт. Чем мне грозят сроки давности?
Насколько я понимаю мне нужно зайти в РОВД и поставить печать о выписке, а затем менять паспорт по месту новой прописки?

master
30.11.2005, 16:05
2 JakeS: ответ очень простой. ваш паспорт перестал быть паспортом ровно два года назад :) вам в первую очередь надо поменять паспорт. ни прописать, ни выписать вас не могут. при замене паспорта одновременно можно прописываться. в РУВД надо идти в любом случае.

Бронко
05.12.2005, 13:07
Уважаемый Мастер, вопрос следующего порядка: есть у меня родной брат, проживающий со своей женой и сыном в собственной квартире. Могу ли я к нему прописаться с согласия всех прописаных жильцов, как к родственнику, или только при наличии свободных 12 кв.м.?
Заранее признателен за ответ.

Алла
07.12.2005, 05:33
Я родилась и проживаю в Москве. У меня есть сетра - двойняшка. В 1982 году из-за она была выписана с адреса, где сейчс я проживаю. Вернулась она с мест лишения свободы в 1984 году, когда я была уже совершеннолетняя. Согласия на ее прописку я не давала. Но ее оказывается прописали и без моего согласия!!! Подала,естественно в суд о признании прописки недействительной, в связи с незаконной регистрацией. Сделали запрос в ПВС о предоставлении документов, которые явились основанием для регистрации, но ПВС отписывает, что документы уничтожены. Во встречной кассационной жалобе ответчики подтвердили тот факт, что согласия с меня никто и не спрашивал. Ответчица на указанной жилой площади не проживает и вносит оплату за коммунальные услуги, а также не принимает никакого участия в ремонте и т.д. За период слушания деела ответчица успела продать жилье, которое находилось у нее в собственности (совместное долевое участие с мужем) даже не предложив ему его выкупить, а также без согласия отдела опеки. Суд все мои исковые требования и ходатайства проигнорировал. И вынес решение о нечинении препятствий в проживании ответчицы. Что делать??? Подскажите пожалуйста. С вуажением. Леонова Алла.
Контакт: leon-alla@mail.ru

Ivan 2
14.12.2005, 00:51
Уважаемый master,

В настоящий момент я являюсь гражданином США. 7 лет назад от родителей в наследство получил дом в Минске, куда на правах субквартиранта прописал двоюродную сестру. В это же время заключил с ней письменный договор, по которому она могла проживать в доме в обмен на его поддержание. Сейчас она отказывается выписываться и съезжать. Собираюсь подавать в суд. Есть ли у нее каки-либо права на дом или его часть? Может ли суд принять во внимание ее хронические заболевания и обязать меня к чему-либо? В последнем разговоре, она упомянула консультации с юристами и в связи с этим 5-летний срок проживания в доме, который ей дает какие-то права. Существует ли этот 5-летний срок, или же это просто блеф?

Заранее большое спасибо.

Ivan 2
14.12.2005, 00:52
Уважаемый master,

В настоящий момент я являюсь гражданином США. 7 лет назад от родителей в наследство получил дом в Минске, куда на правах субквартиранта прописал двоюродную сестру. В это же время заключил с ней письменный договор, по которому она могла проживать в доме в обмен на его поддержание. Сейчас она отказывается выписываться и съезжать. Собираюсь подавать в суд. Есть ли у нее каки-либо права на дом или его часть? Может ли суд принять во внимание ее хронические заболевания и обязать меня к чему-либо? В последнем разговоре, она упомянула консультации с юристами и в связи с этим 5-летний срок проживания в доме, который ей дает какие-то права. Существует ли этот 5-летний срок, или же это просто блеф?

Заранее большое спасибо.

master
14.12.2005, 18:26
живете в PIF всего семь лет а уже стали таким наивным. она субквартирант и никаких прав на вашу собственность не имеет. вы когда заключали с ней договор, там было указано, что она только субквартирант. она даже не ваша родственница. а в суд надо обращаться обязательно, ее должны выселить.

master
14.12.2005, 18:30
2 Бронко: только при наличии свободной площать а именно 12 меторов.

2 Алла: суд прав. вашего согласия на прописку вашей двойняшки не требуется... по крайней мере так в РБ. не думаю, что в РФ будет иначе...

malo
15.12.2005, 14:36
В свое время я с моей семьей был прописан в бабушкину приватизированную квартиру по решению горисполкома. Оно потребовалось, так как не хватало кв. метров на человека по установленным нормам.
Теперь сложилась такая ситуация. Я со своей семьей(жена и 2 детей) прописан в приватизированной 3-комнатной квартире. Квартира принадлежит моей бабушке, которая в июле 2005г. умерла. ЖЭС считает всю общую площадь квартиры (72 кв.м.) как лишнюю жилплощадь, и я оплачиваю ее по завышенным тарифам. Обосновывают это тем что я не являюсь членом семьи собственника квартиры и считается что в квартире никто не живет. Это же абсурд! По Жилищному(или Гражданскому) кодексу я могу считаться членом семь своей бабушки, если совместно проживаю с ней и веду общее хозяйство(кстати в российском Кодексе о семье понятие членов семьи более широкое и там бы у меня не было проблем). Но она же умерла и выписана. Да, и до ее смерти за лишнюю площадь с нас тоже высчитывали.
Как доказать что я не Верблюд?

зоя
19.12.2005, 13:28
От предприятия где я работаю получила общежитие и прописку, через 3 дня истекает контракт с предприятием, начальник сказал что продлевать контракт не собирается. Вопрос потеряю ли я общежитие и прописку в случае увольнения с работы. Зоя.

adrozd
10.01.2006, 10:28
Доброго времени суток.
Есть такой вопрос:
У нас недавно родился ребенок и встал вопрос о прописке.
Супруга моя - аспирант при академии наук - имеет временную прописку в общежитии, я прописан в Минском районе по договору аренды. Слышал, что ребенок обязятально должен быть прописан с одним из родителей. Можно ли прописать ребенка в общежитие к супруге и какие вообще у нас есть варианты (к себе прописывать ребенка не хочется, т.к. это видимо будет стоить дополнительных денег, т.к. за свою прописку я плачу)?

master
10.01.2006, 12:35
2 зоя: все должно быть оговорено в договоре на общежитие. если подскажите, что там было уточню ответ...

2 adrozd: прописать в общежитие ребенка можно. а вариантов вообще-то и нет, я их не вижу...

Lelik
12.01.2006, 21:49
Нужна юридическая консультация!!!
В январе 2005 года я вышла замуж, а через 11 месяцев мы развелись, во время замужества в квартиру моих родителей (находящуюся в собственности моей матери) в г. Минске был прописан бывший муж (до этого он был прописан в Минске у своей матери). Бывший муж ни во время замужества ни сейчас не проживает по месту прописки (в квартире моих родителей) и не платит коммунальные платежи. Каким образом мы теперь можем его выписать?

master
13.01.2006, 10:20
2 Lelik: вижу только один способ через суд. то, что бывший муж не платит и не живет в квартире будут как аргументы

vlad
18.01.2006, 08:41
Проконсультируйте, пожалуйста.
Услышал от знакомых, что отдельные сотрудники паспортных столов подрабатывают, прописывая "желающих" на жилплощадь других собственников без их ведома. Возможно ли это? Если да, то как и у кого можно удостовериться, что в моей квартире прописан только я?
Заранее спасибо!

master
19.01.2006, 16:36
2 vlad: этого вам скорее все никто не скажет. кто прописан в вашей квартире вам и скажут в пасопортном столе по месту прописки

Hanna
31.01.2006, 11:47
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать родного совершеннолетнего брата в свою квартиру, собственником которой являюсь, если не позволяют метры(жил пл. 18м , общая 38м). В Вашем форуме прочитала, что брат и сестра не являются близкими родствениками, это значит, что никак не могу? Или есть какие-то варианты? В квартире я прописана одна, муж прописан у родителей, влияет ли как-то мое семейное положение на условия прописки. Спасибо.

Guest_Марина_*
01.02.2006, 19:47
Здравствуйте! Прошу помочь мне советом в сложившейся ситуации. На данный момент нигде не консультировалась.

В 1983г. мой отец после смерти оставил мне в наследство 1/2 домовладения
в г.Минске. В сентябре 2005г. я стала наследницей имущества через суд.
Я замужем, имею двоих детей ( мальчики) 15 и 17 лет. Являюсь собственницей
квартиры ,расположенной в Минске общей площадью 59 м2, жилая - 43,4 м2.
В квартире прописаны все члены моей семьи.

Считала,что мои дети будут обеспечены жильем. Я в шоке, оказывается, что идет под снос частный сектор, где располагается мое наследство (официально нас еще не известили).
В доме проживает моя тетя с мужем, она также является наследницей своей
доли ( жилая площадь мене 18 м2). У меня такая же жилплощадь в доме.
В доме 3 изолированные комнаты.

Вопрос: В случае сноса какая жилплощадь (м2) положена тете с мужем.
Что положено мне. Смогу ли я прописаться или кого-нибудь из членов
моей семьи на свои метры. Посоветуйте что предпринять.
Заранее благодарна .Марина.

alexbobrovski
01.02.2006, 21:53
Я прописан в квартире матери в Минске, общая площадь 37 м2, также там прописаны мой совершенолетний брат, + отец. Квартина неприватизинованая. Недавно я женился на девушке с ребенком (она не из Минска), и при этом ребенок не мой, она родила его вне брака и официальный отец у ребенка есть, так как она жила с ним ранее в гражданском браке. Так вот у меня вопрос. Могу ли я прописать свою уже жену и ее ребенка на квартире своей матери, где я и сам прописан. Заранее спасибо.

matel
02.02.2006, 09:49
Добрый день! Я собираюсь прописаться в Минске как субквартивант. В квартире с жилой площадью 28м кв. прописан 1 человек. После того, как пропишусь я, туда собирается прописаться хозяйка квартиры.
- Возможно ли такое?
- Что должно указываться в договоре. Чем отличаются договоры найма и поднайма?
- Если я женюсь и у меня появятся дети, есть ли возможность их прописать в эту же квартиру (если хозяйка не против)
- Как нам сделать, чтобы налогов платить поменьше :)
Заранее благодарен.

pitka
02.02.2006, 11:53
Приписаться хозяйке возможно, этож ее собственность. Договор найма заключается если квартира в частной собственности, поднайма, если в государственной. Прописать несовершеннолетних детей можно без согласия других лиц.
Никаких налогов вы не должны платить вообще, налог платится хозяйкой.

matel
02.02.2006, 11:56
В реальности налог за хозяйку буду оплачивать я(мы так договорились). Вот меня и интересует как его снизить.

master
03.02.2006, 09:47
2 alexbobrovski: можете, так как она является членом семьи (жена) и дочь тоже... и личная просьба, не плодить темы...

2 Guest_Марина_*: к вам таже просьба не плодить темы, чтобы после их объединения не надо было искать ответы по всей ветке...
а что касается вашего вопроса, то прописать на свою площадь кого-то вы вряд ли сможете, т.к. дом идет под снос. по долям надо обратиться к нашем специалисту pitka, может он чем-то вам поможет.

master
03.02.2006, 09:49
2 matel: никак вы его не снизите, если только не имеете каких-нибудь льгот. точнее не вы а ваша хозяйка...

Guest
06.02.2006, 10:05
Надо ли плаtиtь налог, если договор найма закончился, однако хозяин субкварtиранtа не выписываеt?

matel
06.02.2006, 12:03
Сорри за анонимность, это просто я авторизоваться забыл :)

АЛЕКСАНДРА
06.02.2006, 14:56
У моей сестры такая ситуация: она разошлась с мужем, но еще не развелась, у них 2-е детей (5 и 7 лет). Дети прописаны в квартире мужа, она там не прописана. Квартира двухкомнатная в хрущевской 5-ти этажке. В этом или следующем году дом идет на снос. Возможно ли, чтобы детям при расселении дали отдельную от отца квартиру и какие действия надо для этого предпринять : развестись и разделить лицевые счета, либо что-то еще. Или это вообще не реально. Квартира не приватизирована.

Ivan 2
07.02.2006, 08:12
Подскажите, пожалуйста, является ли продажа дома достаточным основанием для расторжения договора найма владельцем дома. В договоре срок проживания не оговаривался.

Являются ли уведомление о расторжении договора и просьба освободить жилое помещение действительными, если причина расторжения договора в уведомлении не указывается?

Большое спасибо.

master
07.02.2006, 10:14
2 matel: смотрите договор, ведь он регистрируется в налоговой а не прописка... если срок действия договора истек значит налог платить не надо...

master
07.02.2006, 10:24
2 АЛЕКСАНДРА: про какой город вообще идет речь, в Минске вроде не слышал, чтобы дома сносили...
вот только не понял, кто будет разделять лицевые счета? дети? но они ведь еще несовершеннолетние. жена в разделе лицевого счета участвовать не может. отдельную квартиру для детей не дадут, т.к. они не являются нуждающимися

ella
07.02.2006, 12:11
Подскажите, муж прописан в Минской обл. - можно ли его прописать в Минске(по месту жительства жены), если не хватает метров на уже прописанных в квартире?

master
07.02.2006, 13:09
2 ella: муж прописывается на жилплощадь жены без наличия свободных метров, это закон.

ella
07.02.2006, 13:49
:blink: 2 ella: муж прописывается на жилплощадь жены без наличия свободных метров, это закон.
ella Дата Сегодня, 02:11 PM
Подскажите, муж прописан в Минской обл. - можно ли его прописать в Минске(по месту жительства жены), если не хватает метров на уже прописанных в квартире?

:( Вопрос еще и в том, что основной квартиросъемщик- теща- не хочет прописывать мужа, остальные совершеннолетние- согласны

Геннадий
07.02.2006, 14:15
Я прописан как субквартирант у знакомой пенсионерки (79 лет). Ей положены льготы как участнику ВОВ при уплате коммунальных платежей. Она получает пенсию по потере кормильца. Как влияет моя прописка на льготы и пенсию? Может быть есть какие доплаты к пенсии, которые она теряет прописав меня?

master
07.02.2006, 16:36
2 ella: это конечно проблема. я думал, что этот вопрос решен :)

2 Геннадий: по имеющейся информации льготы она теряет...

Геннадий
07.02.2006, 23:58
1. Куда меня выпишут если я уволюсь с предприятия которое предоставило мне общежитие и прописку?
2. Как в данной ситуации устроится на новую работу, если там требуется прописка, на момент заключения договора?

master
13.02.2006, 12:30
2 Геннадий: на работу без прописки не примут, поэтому надо прописаться обязательно. ну а если с работы уволитесь, читайте договор по общежитию. если там сказано, что вы должны выписаться, значит должны. если добровольно не будете выписываться, будут выписывать через суд... мрачно

Геннадий
13.02.2006, 22:04
У меня в типовом договоре не сказано ни слова о прописке, написано только, что койко-место предоставляется только на период работы на предприятии. А при заселении в общежитие получал постановление Администрации района о разрешении на получение прописки в общежитии, где тоже не оговорено, что прописка выдается только на период работы на предприятии. Означает ли это, что прописка после моего увольнения останется?

Геннадий
14.02.2006, 10:21
Originally posted by Геннадий@Feb 7 2006, 03:15 PM
Я прописан как субквартирант у знакомой пенсионерки (79 лет). Ей положены льготы как участнику ВОВ при уплате коммунальных платежей. Она получает пенсию по потере кормильца. Как влияет моя прописка на льготы и пенсию? Может быть есть какие доплаты к пенсии, которые она теряет прописав меня?
2746

Меня больше интересует пенсия. Вроде бы, если бы я не был прописан, она получала бы на 90тыс. больше. Что это за 90тыс. могут быть?
Может быть имеется ввиду вот это:
"Статья 41-1. Надбавка к пенсии
К пенсии по случаю потери кормильца устанавливается надбавка на
уход:
...
пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, детям-инвалидам в
возрасте до 18 лет и инвалидам с детства II группы, а также одиноким
пенсионерам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи по
заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или
врачебно-консультационных комиссий (ВКК), - 50 процентов
минимального размера пенсии по возрасту. "
Если это, то еще вопрос: не совсем понятно "пенсионер, достигший 80-летнего возраста" тоже должен быть одиноким?

master
14.02.2006, 12:40
2 Геннадий: вопросы такие нужно pitka адресовывать, нашему хатнему юристу... думаю, что он обязательно что-нибудь посоветует...

Alena
16.02.2006, 19:23
Нужна помощь:
Я с мая 2001г была прописана по дог.найма на 3 года в Минском р-не. Срок действия дог.истек, но официально не выписывалась и штамп в паспорте не ставила (сохранила возможность работать в Минске и обращаться в поликлинику ). В ноябре 2003г вышла замуж с переходом на фамилию мужа (и тут началось!!! :( )
1 - штамп в паспорте "падлягае абмену". и другие, не относящиеся к теме прописки проблемы. Кстати, как задать вопрос "нашему хатнему юристу pitka"?
Хочу сделать действительным свой паспорт и пригодным для дальнейшей работы в Минске (вкл.прописку)
? - произошли ли в последнее время изменения в законодательстве, усложняющие поиск свободных метров?
?? - сколько потребуется денег, в т.ч. на штрафы?
??? - получать листок выбытия ОбязательнО по месту бывшей прописки (с этим могут быть проблемы), или можно пытаться подать докуиенты на прописку и замену паспорта без этого листка?

Guest_Юрий_*
17.02.2006, 16:28
Доброго времени суток всем.
Интересует такой вопрос. Работал раньше на гос. предприятии, которое предоставило мне общежитие в которое прописали меня, жену и ребенка (на то время ему было 1.5 года). Это было в 1999 году. Спустя 2 года с предприятия я уволился. Ходил на консультацию к юристу, который сказал, что семью с ребенком не имеют права выписать из общежития не предоставив другого жилья. Из общаги я выехал (не выписывался) и стал снимать квартиру. По прошедствии какого-то времени от знакомых, которые работали на том гос. предприятии я услышал, что выписывать нас собираються через суд. Официально мне об этом так и не сообщили. Позже, опять же знакомые сообщили что все таки суд вынес решение выписать.
Посему у меня вопросы:
1. Как суд мог принять такое решение, если официально мне не было сообщено об этом суде? Ведь я увольнялся переводом, так что руководство предприятия знало где я работаю и могли бы сообщить мне об этом.
2. Законно ли это решение вообще? Как можно выписать семью с маленьким ребенком "в никуда", практически лишив прав на улучшение жилищных условий.
3. Сейчас у нас родился второй ребенок. Для получения пособия на ребенка (до 3-х лет) нужно предоставить справку о прописке ребенка. Понятно, что комендант общежития ее не напишет.

Заранее благодарен за ответы.

master
20.02.2006, 11:23
Originally posted by Guest_Юрий_*@Feb 17 2006, 05:28 PM
Ходил на консультацию к юристу, который сказал, что семью с ребенком не имеют права выписать из общежития не предоставив другого жилья сколько юристов столько мнений. общежитие это временное жилье. если суд вас не смог найти, то сути это не меняет. считаю, что суд вынес правильное решение. для того, чтобы вам улучшать жилищные условия, надо прописываться субквартирантом. разместить объявления можно здесь http://forum.hata.by/index.php?showforum=30

dmitry
20.02.2006, 13:26
Скажите, пожалуйста, может ли наниматель расторгнуть контракт, если по прошествии определенного времени после приема на работу работика у него изменилась прописка (стала не минская или районная)

Guest_Georg_*
22.02.2006, 11:24
Паспортистка в паспортном столе сказала, что даже по истечении договора найма жилого помещения без согласия субквартиранта его выписать не смогут.Это правда?И что дело о выписке будет рассматриваться в суде.Таким образом, человек, который прописывает к себе субквартиранта, совершенно бесправен?Неужели так велик риск или можно как-то подстраховаться( в смысле, хозяину квартиры)?